Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

201

Brescia - Sambuca, Antonio

Memorie istorico-critiche intorno all'antico stato de' Cenomani ed i loro confini, 1750

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.848

Brescia, Giammaria Rizzardi, 1750 [1752]. In 2°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, con 3 carte di tavole ripiegate raffiguranti una bella veduta di Brescia e una tavola raffigurante un antico manoscritto, con 12 belle testatine incise in rame di vedute di Brescia, incise da Francesco Zucchi su disegni di Francesco Battaglioli, lieve alone al margine superiore ed esterno delle ultime carte, piccolo strappo al margine interno della prima e terza tavola, restauri alla seconda, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio con fregi, difetti agli spigoli, alcuni aloni e abrasioni, piccole lacune.

Prima edizione di questo splendido libro illustrato, omaggio appassionato di Sambuca alla sua amata Brescia. Imponente è l’apparato iconografico con 12 grandi vedute della città disegnate e incise da Francesco Battaglioli e Francesco Zucchi. Tutti i luoghi simbolo di Brescia sono rappresentati: Piazza Maggiore,Piazza del Duomo il Palazzo pubblico, Piazza del Gambaro L'Orologio, la Biblioteca Queriniana lo Spedale maggiore, il Mercato nuovo, il Teatro,