Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

229

Etruscologia - Dempster, Thomas / Buonarroti , Filippo

De Etruria regali libri septem. Opus postumum in duas partes divisum. Tomus secundus - Ad monumenta etrusca operi Dempsteriano addita explicationes et conjecturae, 1723

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 333

[Firenze, Giovanni Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1723-26]. In 2°. Carta con titolo, pp. 119, grande carta più volte ripiegata ed incisa in rame da T. Vercruysse, raffigurante l' "Etruria Vetus et Nova", 79 tavole numerate I - LXXIX - tomo primo, 13 tavole numerate LXXX - LXXXXIII - tomo II, seguono 4 tavole non numerate, strappi ai primi 2 fogli ed alla carta geografica, aloni di umido,  e fioriture sparse, legatura in mezza pelle marrone dell'epoca, piatto anteriore staccato, difetti.

Il nostro esemplare contiene solo la parte  Ad monumenta Etrusca operi dempsteriano addita explicationes et conjecturae, e le 93 tavole diverse delle quali a piena pagina. Importante opera di etruscologia. Brunet II, 594: "Cet ouvrage posthume est fort curieux".
Il lotto non è passibile di restituzione