Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

364

Lemercier de Neuville, Louis

Les Pupazzi noirs. Ombres animées, 1800

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 115

P., Mendel, s.d. (1896). In 8°. Con 53  modelli di ombre animate e 56 tavole che  illustrano il meccanismo, brunitura leggera ma costante,  fioriture sporadiche, legatura  del sec. XX in vitello blu con autore e titolo impressi in oro al dorso.

 L'autore letterato e giornalista francese (Laval 1830 - Nizza 1918), si rese noto con un teatrino di marionette, per il quale compose numerose commediole satiriche (Téâtre des pupazzi, 1866-76; Nouveau théâtre des pupazzi, 1882). Scrisse anche una Histoire anecdotique des marionnettes modernes (1891).