Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

238

Geografia - Vialart, Charles

Geographia sacra, sive notitia antiqua diœcesium omnium patriarchalium, metropoliticarum, et episcopalium veteris ecclesiæ, ex ss. conciliis, & patribus, historia ecclesiastica & geographis antiquis collecta, 1704

Base d'asta

€ 750

Amsterdam, Francesco Halma, 1704 [ma 1703]. In 2°. Occhietto, antiporta finemente incisa da G. Vander Gouwe datata 1704, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, dedica, ritratto funebre e 10 carte geografiche doppia pagina fuori testo incisi in rame, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lievi fioriture e arrossature sparse, rari e leggeri aloni, carte Cc2-3 compresa la tavola a pag. 205 parzialmente staccate, Ii2-3 compresa tav. a pag. 254 lievemente allentate, legatura coeva in pergamena, difetti. Timbri al frontespizio, firma di appartenenza all'occhietto, probabile modifica della data al frontespizio.

Le mappe comprendono le aree dell'Europa occidentale, la Gran Bretagna, Grecia, Turchia, Africa settentrionale e la Terra Santa. Charles Vialart (1592 – 1644), ecclesiastico appartenente all’Ordine monastico dei Foglianti di cui fu vescovo in varie sedi francesi, è noto per aver condotto una approfondita analisi della figura politica del cardinale Richelieu, a cui non risparmia aspre critiche

Condition report