Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

133

Castro de, Estevao Rodrigues

De meteoris microcosmi libri quatuor. Cum indice rerum, et verborum, 1621

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 410

33,5x22
Firenze, presso i Giunta, 1621. In 2°.  Stemma del dedicatario Ferdinando II al frontespizio,  in fine volume marca tipografica, testo disposto su 2 colonne, testatine e fregi silografici, iniziali ornate, frontespizi con rinforzi bruniture, aloni di umido, diverse carte con restauri, ultime carte con difetti, legatura in mezza pergamena del sec. XX.

Prima edizione rara del medico, filosofo, scienziato portoghese che visse e lavorò a Firenze ed a Pisa. Particolare importanza riveste la sua produzione medica e filosofica. Da quando arrivò a Firenze nel 1609, si avvicinò agli intellettuali galileiani, fu nominato medico privato (archiatra) dei Gran Duchi, e consigliere del Magistrato Sanitario di Firenze al momento della peste del 1630-33, nonché professore di medicina teorica presso l'Università di Pisa. Nell'opera De meteoris microcosmi ed in altre opere, come quelle sulla peste utilizzate dal magistrato fiorentino al momento dell'epidemia, Castro sostiene, con una nuova formulazione teorica, che il principio materiale costitutivo delle cose (Archeus) sarebbe uno e indivisibile.