Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

79

Diritto Feudale - De Marinis , Giovanni Tommaso

De generibus et qualitate feudorum tractatus , 1565

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 358

Napoli, M. Cancer, 1565. In 2°. Al frontespizio armi nobiliari silografiche, bei capilettera figurati, esemplare con alcune notazioni manoscritte, piccola lacuna al margine superiore del frontespizio, diverse carte con brunitura e aloni, legatura in piena pergamena dell'epoca, titolo, manoscritto al dorso, lievi difetti. Nota di possesso di mano antica al frontespizio.

Prima edizione rara del giurista ed avvocato De Marinis.