Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

129

Assedio di Buda, 1684

Stima

€ 1.500 - 1.700

Lotto venduto

€ 1.792

Manoscritto cartaceo composto da 11 carte racchiuse in un cartoncino, 215 x 170 mm., recante alle prime 4 carte disegni in sanguigna di corpi nudi distesi, quindi alle 4 pagine successive un resoconto dettagliato dell'Assedio di Buda, a seguire altre 8 pagine con finissimi disegni a china e una sanguigna finale. all'ultima carta altro breve resoconto di mano diversa delle vicende di Buda, i disegni occupano anche le due facciate della legatura, strappetti, delicati restauri alle prima carte, margini consunti, aloni di umidità.

Succinto ma interessantissimo diario manoscritto datato 1684, in sintesi la cronaca dell'assedio di Buda da parte degli austriaci contro i turchi; il diario inizia il14 luglio 1684 e termina il 12 agosto dello stesso anno. In fondo all'opuscolo un'altra mano redige un resoconto sempre dell'assedio che parte dall'11 giugno fino al 24 giugno. La cronaca dei fatti diverge in vari punti con la versione nota e tramandata, lasciando intravedere un punto di vista che non può esser stato quello di un soldato semplice ma di un testimone ben più autorevole. Testimone che evidentemente oltre che con la penna aveva anche dimestichezza con le arti del disegno, se è la stessa mano a vergare i delicati schizzi che occupano le diverse pagine del fascicoletto tratteggiando figure singole, elementi architettonici, gruppi plastici e accennati paesaggi.
Tutto da approfondire, sul doppio versante storico e iconografico.