Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

295

Teatro - Ficoroni, Francesco

Dissertatio de larvis scenicis et figuris comicis antiquorum Romanorum ec Italica in Latinam linguam versa, 1754

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Roma, V. Monaldini e Rotili, 1754. In 2°. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, testata e iniziale calcografica, 85 tavole a piena pagina numerate incise su rame dal Pomarede e dal Mazzoni, la numero II ripiegata, alcuni fregi xilografici nel testo, lievi fioriture sparse e bruniture, legatura coeva in piena pergamena, al dorso liscio tassello in vitello biondo con autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, lievi mancanze e macchie.

Seconda edizione corretta ed accresciuta in latino, di questo interessante studio sulle maschere di figure burlesche nell’antico teatro romano, pubblicato per la prima volta in italiano.Olschki, VIII, 10940. Borroni, 13619/2; Rossetti, 5008; Cicognara, 1653: "Le tavole sono le stesse colla differenza d'un Capitolo e una tavola di più in fine dell'opera [il paragone e con l'edizione in italiano del 1736]. Opera che in questa materia può ritenersi la più classica e copiosa di quante l'hanno preceduta".