Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

108

Poliziano, Angelo / Bembo, Pietro

Gli Asolani, 1544

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 832

Venezia, Comin de Trino di Monferrato, 1544 (ripetuto anche al colophon). In 8°. Al frontespizio grande marca editoriale con con Nettuno che colpisce un mostro marino, capilettera figurati, frontespizio con mancanze, fori di tarlo. Legato con (Angelo Poliziano), Giardino d’amore […], nuovamente stampato. Al colophon Venezia, Ligieri, 1539. 16 carte. Titolo entro elegante cornice architettonica figurata, qualche macchia. Legato con Pietro Bembo, Prose, Venezia, s.s. ma [Comin da Trino], 1540. Capilettera figurati, xilografici, qualche macchia, legatura coeva in pergamena con autori e titoli manoscritti al dorso, mancanze al dorso ed al piatto anteriore. Nota di possesso al frontespizio della prima opera.

Interessante esemplare con tre opere legate insieme. Le opere di Bembo entrambe in seconda edizione.