Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

78

Dioscoride, Pedanio

Della materia medicinale, 1547

Stima

€ 480 - 500

Lotto venduto

€ 832

Firenze: [Bernardo Giunta], 1547, (al colophon) Firenze, B.di Giunti, 1546. In 8°. Marca editoriale al frontespizio ed alla c. P12v, eleganti capilettera figurati incisi, sporadiche fioriture e qualche leggera macchia, legatura in pergamena posteriore.

Rara prima edizione nel volgarizzamento del medico originario di San Gimignano, Marco Antonio Montesiano del De materia medica di Dioscoride, una delle fonti principali per la storia della medicina classica. L'opera di tratta dell'uso di sostanze naturali nella preparazione dei farmaci, e ebbe influenza immensa nel Rinascimento, tanto che gran parte degli studi medici del Cinquecento possono essere interpretati come un 'commentario' a Dioscoride. Il testo si apre con una epistola dedicatoria del traduttore a Cosimo de' Medici.  Ex libris incollato al contropiatto. Renouard 55.142; Camerini 253.