Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

270

Paleontologia & Botanica - Monti, Giuseppe

De monumento diluviano nuper in agro Bononiensi detecto dissertatio, 1719

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 410

Bologna, Rossi & Soci, 1719. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vignette incisa, 1 tavola ripiegata incisa in rame, frori di tarlo ed arrossature alla tavola. Legato con Plantarum varii indices ad usum demonstrationum quae in Bononiensis Archigymnasii Publico Horto quotannis habentur, Bologna, C. Pisarri,1724. frontespizio stampato in rosso e nero e con vignette incisa, 1 tavola ripiegata incisa, fori di tarlo. Legato con Plantarum genera a botanicis instituta juxta Tournefortii methodum ad proprias classes relata, s.d.t. ma in fine Bologna, L. Dalla Volpe 1724, fori di tarlo ed arrossature, legatura coeva in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritti, mancanze al dorso fori di tarlo.

Interessante insieme di 3 opere del paleontologo, botanico e naturalista Giuseppe Monti (168 -1760). La prima opera fu ispirata all'autore dalla scoperta su un monte degli Appennini bolognesi della mandibola fossilizzata di un mammifero, creduto un tricheco da Monti, ma nel 1837 correttamente identificato da Ranzani come un rinoceronte. Monti presenta la sua scoperta come una conferma della veracità della teoria di Woodward che attribuiva al diluvio biblico l’origine dei fossili di piante e animali marini ritrovati in zone distanti dal mare. Monti può essere considerato vero fondatore della paleontologia moderna a Bologna, non solo per i suoi numerosi studi in questo campo, ma anche per avere allestito nella propria abitazione un museo paleontologico, il primo in Italia, da lui significativamente denominato Museum diluvianum.