Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

103

Ovidio Nasone, Publio

La Metamorphose d'Ovide figurée, 1564

Stima

€ 1.500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.216

Lione, Jean de Tournes, 1564. In 8°. Frontespizio con cornice arabesca, 178 xilografie attribuite a Bernard Salomon, ciascuna entro una cornice ornamentale, iniziali e testatine xilografiche, legatura in piena pelle marrone del sec.XIX.

Seconda edizione francese. La prima fu pubblicata a Lione nel 1557 e quindi ristampata nel 1564 e 1583. Bernard Salomon è considerato il maestro del Rinascimento Francese nell'arte libraria e fu il grafico di Jean de Tournes.
Mortimer Harvard French, 403.