Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

177

Vaticini - Gioacchino da Fiore

Profetie. Con l'immagini in dissegno intorno a' pontefici passati e c'hanno a venire , 1646

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 563

Venezia, C. Tomasini, 1646. In 4°. Al frontespizio grande marca tipografica, testatine e capilettere incisi, con 34 grandi xilografie allegoriche di vaticini nel testo, perlopiù a piena pagina, aloni di umidità alle prime carte, leggera brunitura su poche carte, sporadiche fioriture, legatura che conserva i piatti dell'epoca, rovinata.

Rara edizione illustrata dei 'Vaticinia', raccolta di predizioni criptiche riguardanti il Papato ascritte tradizionalmente al teologo mistico del XII Secolo Gioacchino da Fiore.