Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

214

Clerambault, Louis-Nicolas

Cantates Francoises a I.et II. voix, 1710

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.216

Paris, l'Auteur et Foucault, 1710-1713. I primi due libri: Livre premier - Livre deuxième. In 2° grande, 344 x 245 mm., interamente incisi su rame i singoli fogli delle cantate come anche il frontespizio e il privilegio alla fine dei due volumi, restauri antichi al margine esterno inferiore delle prime carte, strappo alla pg.3 e all'angolo superiore di pg.41 della seconda parte, legatura coeva in vitello screziato con titolo impresso in oro al piatto superiore, CANTATES FRANCOISES DE ANTOINE TAPPIER, dove si evince anche la provenienza della copia, dorso rifatto.

Prima rarissima edizione, autografata dall'autore nella prima pagina di ogni volume, dedicati a Sua Altezza l'Elettore il Duca di Baviera; in ogni libro sono raccolte 6 cantate. Organista e compositore francese, Clerambault è stato uno degli esponenti più importanti della scuola organistica francese del terzo periodo, quello in cui si tentò una fusione tra lo stile italiano e quello francese nel genere della cantata.