Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

421

Libro d'artista - Breton, André

Arcane 17, 1944

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 896

New York, Brentano's, 1944. In 8°. Con 4 serigrafie a colori fuori testo montate su cartoncino grigio di tarocchi realizzate da Roberto Matta, brossura editoriale, lievi difetti al dorso, custodia in tela rossa.

Prima edizione. L'esemplare è il numero 213 di 300 esemplari numerati e firmati a mano dall'autore di una edizione di 325. Uno dei testi più esoterici di Breton, il titolo si riferisce a "La stella" carta dei tarocchi che simboleggia la speranza e la rinascita.