Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

60

Ariosto, Ludovico

Orlando furioso [...] nuouamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro padouano et di altre cose che saranno notate nella seguente facciata, 1584

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 832

Venezia, Francesco de Franceschi Senese e co., 1584. In 4°. 3 parti in 1 tomo. Ciascuna parte con proprio frontespizio calcografico con testo inquadrato da cornice architettonica riccamente illustrata da Giacomo Franco, con 46 carte di tavole, una per ciascun canto, testatine incise, inziali istoriate, restauri al frontespizio e leggera abrasione, macchia alla seconda carta, mancanti *3-4, piccolo foro che interessa il testo a D5, alcune leggere macchie e aloni, qualche restauro, lieve arrossatura, fascicoli s1-u8 posti in fine, legatura coeva in mezza pergamena con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, strappo con piccola perdita alla cuffia, lievi difetti. Annotazioni manoscritte alla carta di guardia.