Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

111

Sannazzaro, Iacopo

Arcadia, 1539

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 576

Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1539. In 8°. Frontespizio in rosso e nero entro cornice xilografica di elementi guerreschi e mitologici, in basso cartiglio con marca tipografica, lievissimo alone al margine inferiore delle prime carte, legatura in marocchino rosso del sec. XIX, cornice dorata di triplice filetto ai piatti, dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro, tagli dorati, restauro e piccoli difetti al dorso, una cerniera lenta, custodia in cartone, lacuna al dorso della custodia, lievi difetti.

Rara ed elegante edizione figurata. Sander 6723.