Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

375

Matematica - Martin, C. F

Les tables de Martin, ou Le regulateur universel des calculs en parties doubles; ouvrage par invention, pour trouver d'une manière certaine, tous les rapports réciproques du nouveau systeme des poids, 1820

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 102

Parigi, Christophe Jean François Ballard, 1820. In 8°. Occhietto, con numerose tabelle e tavole di conversione nel testo, leggera brunitura, lievi e sporadici piccoli aloni, strappo all'angolo inferiore della tavola alla carta A3 che lede marginalmente lo specchio del testo, legatura coeva in vitello marmorizzato con titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio, dorso staccato, mancanza alla cuffia, lievi difetti. Firma dall'autore al verso del frontespizio e dotato del "regolateur".

Esemplare firmato dall'autore al verso del frontespizio e completo del raro "regolateur" metallico che facilita la lettura delle tavole, contenuto in una tasca al contropiatto anteriore.