Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

84

Geografia - Cartografia - Ruscelli, Girolamo - Tolomeo, Claudio

La Geografia di Claudio Tolomeo alessandrino, già tradotta di greco in italiano da M. Giero. Ruscelli: & hora in questa nuoua editione da M. Gio. Malombra ricorretta, & purgata d'infiniti errori: ... Con l'Espositioni del Ruscelli, ... Con vna copiosa tauola de' nomi antichi, dichiarati co' nomi moderni: dal Malombra riueduta, & ampliata. Et con vn Discorso di M. Gioseppe Moleto, 1574

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 4.596

Venezia, Giordano Ziletti, 1574 - 73. In 4°. 3 parti in 1 volume ciascuna con proprio frontespizio. Iniziali xilografiche, illustrazioni nel testo, con 62 di 65 carte di tavole geografiche doppie, mancante 2D² Tavola duodecima dell'Asia tra le tavole antiche (²A-2C²) e tra quelle moderne (A-2O²) mancante Universal Nuova con la descrittione di tutto il mondo ( *2) e Della Spagna (2B²), mancanti i primi due fascicoli *⁴ 2*⁴ compreso il frontespizio, lavoro di tarlo al margine bianco esterno delle prime 3 carte, lieve brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, arrossature e leggere fioriture, qualche leggero alone e piccola macchia, macchie di inchiostro alla verso del frontespizio e alla seconda carta delle Espositioni, rinforzi al margine interno delle tavole e lieve gora d'acqua nella parte inferiore di diverse tavole, fascicoli 2H²-2L² allentati, strappo e piccolo foro sulla tavola dedicata all'Inghilterra, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso a 3 nervi, lievi aloni. Tracce di ex libris cancellati alla prima carta.