Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

135

Chiesa Cattolica - Platina, Bartolomeo

Delle vite de' pontefici, 1666

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Venezia, Brigonci, 1666. In 4°. 2 parti in 1 volume. Occhietto, marca xilografica al frontespizio con una piccola veduta di Venezia incorniciata, testatine e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni nel testo, rare annotazioni di mano antica, leggera brunitura, sporadiche fioriture e arrossature, rari e lievi aloni, lievemente rifilato, piccolo strappo a g4, k5 e 6 montate tra i2 e i3, macchie di inchiostro con lacuna e perdita di testo a N8, alone a O1, strappo senza perdita di testo a 2G4-5, strappo al margine esterno inferiore di 2O6 con marginale perdita di testo; nella seconda parte foro di tarlo al margine superiore da k4 a L2 (pp. 143-156) che lede marginalmente lo specchio del testo, mancanti L3-6 (pp- 157-164), legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, tagli a spruzzo verdi, al dorso piccolo foro e strappo nella parte superiore, lievi difetti e abrasioni ai piatti. Tracce di ex libris all'occhietto e al frontespizio.

Non comune edizione seicentesca di questa celeberrima storia dei papi che contiene La cronologia ecclesiastica del reuerendo padre f. Honofrio Panuinio. Il Platina non fu solo un educatore, ma anche un umanista rinascimentale, studioso di letteratura e di tradizioni popolari. Sotto il papato di Sisto IV, fu nominato nel 1478 direttore della Biblioteca Vaticana dove scrisse il Liber de vita Christi ac omnium pontificum, una raccolta delle biografie dei pontefici vissuti sino ad allora, di cui l’opera presente è traduzione. Negli stessi anni pubblicò il De principe, il De vera nobilitate e il De falso et vero et bono. Il suo lavoro principale resta tuttavia un breve trattato di gastronomia, il De honesta voluptate et valetudine.