Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

403

Andreotti, Giulio

Teneteli su e altri racconti, 1999

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Milano, Edizioni di Gabriele e Mariateresa Benincasa, 1999. In 2°. Con cinque disegni fuori testo realizzati in fotolito, di cui uno a colori numerato 43 e firmato da Aligi Sassu, brossura editoriale illustrata, contenuta entro cartella in cartonato rigido, titolo al dorso, cartella e volume contenuti in cofanetto rigido con illustrazione ripetuta ai piatti, lievissimi segni di usura al cofanetto. Dedica e firma autografa di Giulio Andreotti datata 26 marzo 2000.

Rara raccolta pubblicata in 124 esemplari numerati, e 30 riservati ad autore, editore e all'artista. L'esemplare, completo della tavola firmata e numerata, è il numero 43 ed è arricchito dalla dedica e firma autografa di Giulio Andreotti.