Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

354

Giappone - Album - Ogawa, Kazuma

(1860 - 1929)

Some Japanese flowers, 1800

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 896

Tokio [sec. XIX]. In 2°. Frontespizio e 15 tavole collotipiche a colori, ciascuna protetta da velina con numero di tavola e nome del fiore in inglese e giapponese, 3 tavole in bianco e nero in fogli sciolti, una delle quali con cartiglio in giapponese sul retro, lievi difetti alla carta di guardia, legatura coeva in carta crespa decorata applicata su cartoncino rigido, titolo su tassello di tessuto al piatto anteriore, mancanze al dorso, lievi difetti.

Raccolta di 15 eleganti immagini a colori di fiori realizzate del fotografo, tipografo ed editore giapponese Ogawa Kazumasa (1860-1929), considerato uno tra i pionieri della stampa e della fotografia fotomeccanica.