Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

102

Orologi solari - Clavius, Cristophorus

Gnomonices libri octo, 1581

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 384

33x23
Roma, Francisco Zanetti, 1581. Frontespizio entro cornice architettonica calcografica, numerosi diagrammi nel testo, frontespizio rifoderato, lieve gora d'acqua al margine bianco inferiore delle prime carte, leggere fioriture e arrossature, leggera brunitura su alcuni fascicoli, più intensa su poche carte, rari piccoli aloni, piccolo foro di tarlo al margine inferiore bianco da N6 a 2H4, fascicolo Z6 montato capovolto, qualche piccolo strappo al margine bianco esterno di poche carte, mancanti 3D6, 3H1 e 3H8, 3G6 parzialmente staccata rinforzi al margine interno di 3H2 e 3H7, angolo inferiore esterno dell'ultimo fascicolo sciupato, qualche foro all'ultima carta, legatura di epoca successiva in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso liscio con fregi, lievi difetti.

PRIMA EDIZIONE. Christophorus Clavius (Bamberga, 1537 – Roma, 1612) affronta i fondamenti scientifici della costruzione di orologi solari fornendo varie dimostrazioni matematiche e determinanti soluzioni ai molteplici problemi teorici e pratici. Opera di notevole interesse e utilità in anni in cui la misura del tempo era affidata proprio agli gnomoni, che garantivano una discreta precisione, ed è senza dubbio una straordinaria testimonianza dell’autorevolezza di Clavius, illustre matematico e astronomo. Conosciuto in Italia come Cristoforo Clavio e denominato l’Euclide del XVI secolo, l'autore viene ricordato anche per l’importante contributo dato alla riforma del calendario gregoriano. Porta il nome del matematico l’affascinante cratere visibile dalla Terra posto nella regione meridionale della Luna, il cratere “Clavius” nonché l’asteroide “20237 Clavius”.