Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

326

Architettura - Valadier, Giuseppe

Progetti architettonici per ogni specie di fabriche in stili ed usi diversi, 1807

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 640

Roma, Vincenzo Feoli, 1807. In 4° oblungo. Vignetta calcografica al frontespizio, completo di 50 carte di tavole incise a piena pagina, lieve alone sottile al margine bianco superiore del frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, ai piatti cornice fitomorfa impressa in oro, autore e titolo in oro al dorso liscio con fregi, leggere abrasioni.

Raffinato architetto, Giuseppe Valadier (Roma 1762 - 1839) era figlio di Luigi, maestro orafo e argentiere. Appena tredicenne vinse il concorso di architettura indetto dell’Accademia di San Luca, dove in seguito avrebbe insegnato, e si affermò come architetto camerale e della curia. Progettista e costruttore dall’attività intensa e prolifica, ha lasciato prestigiose opere di architettura pratica, testimonianze significative di una moderna cultura urbana. Fu tra i primi a considerare l’urbanistica al pari di una scienza.