Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

363

Ischia - Siesto, R.

Album Casamicciola Ricordo 18 luglio 1883, 1883

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 218

Napoli, Tipografia Salvatore Marchese, 1883. Album oblungo (mm 230 x 310). Con 14 litografie a piena pagina colorate a mano, ciascuna con didascalia, e numerosi ritratti di cui uno colorato a mano, piccolo strappo restaurato a una tavola, pochi lievi aloni, legatura coeva in cartoncino con "28 luglio 1883 Album-Casamicciola Ricordo" al frontespizio entro cornice, piatto anteriore staccato, difetti. Ex libris al piatto anteriore.

Raro album realizzato da R. Siesto per finanziare i soccorsi e le ricostruzioni dopo il rovinoso terremoto che colpì Ischia il 28 luglio 1883. Il testo contiene i nomi e i ritratti di coloro che si sono segnalati nelle opere di soccorso e salvataggio, vedute di alcuni luoghi dell'isola prima e dopo la scossa e alcuni episodi illustrati, una relazione storico-geografica sull'isola del Prof. Raffaele Ferretti, pareri scientifici, una raccolta di telegrammi.