Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

74

Crittografia - Della Porta, Giovanni Battista

De occultis literarum notis seu Artis animi sensa occulte alijs significandi, 1593

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 1.792

Montbéliard, Jacques Foillet e Lazarus Zetzner, 1593. In 8°. Marca xilografica al frontespizio e illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali incisi in legno, 3 volvelle da completare con le parti stampate a carta ()8, mancano le 2 carte bianche finali C3-4, brunitura, più intensa su alcune carte, arrossature e fioriture, strappo all'angolo esterni inferiore di q2, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche lieve alone. Ex libris al contropiatto anteriore.

Importante opera sulla crittografia. Della Porta viene ricordato principalmente perché introduce un nuovo uso della parola chiave, che viene conservato nel tempo: fa corrispondere ogni lettera della parola chiave ad una sola lettera del testo in chiaro.