Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

260

Medicina

Encyclopédie méthodique, ou par ordre de matières. , 1799

Base d'asta

€ 150

Lotto venduto

€ 358

Padova, s.e, 1799. In 4°. 3 tomi, 2 di testo ed 1 di tavole. Vignetta figurata allegorica al frontespizio dei tomi I e II, testo disposto su 2 colonne, con 112 tavole numerate I - 113, mancante la 13 ma al suo posto abbiamo la 25 che poi si ripete, mancante la 52 anche se la progressione delle pagine è continua, si allegano anche 19 tavole incise in rame non pertinenti all’edizione,  fioriture sparse e leggera gora d’acqua, legatura originale in vitello marmorizzato policromo, al dorso liscio tassello con titolo e fregi impressi in oro, sguardie marmorizzate, tagli rossi, qualche spellature, sciupati gli angoli. Ex libris del Prof. M. Donati ai contropiatti.