Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

365

Leopardi, Giacomo

Opere. Canti di Giacomo Leopardi, 1835

Stima

€ 1.400 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.664

Napoli, Saverio Starita, 1835. In 8°. 177 pp. Solo il vol. I. Occhietto mancante, lieve alone alle prime carte, fioriture sparse e lievi arrossature, legatura coeva in chagrin, al dorso liscio fregi e autore impressi in oro, lievi difetti.

Rara edizione corretta, accresciuta e sola approvata dall'autore. L'edizione subì l'intervento della censura borbonica: dei 6 volumi previsti dal libraio Saverio Starita, vennero stampati solo i Canti e le Operette. “La mia filosofia è dispiaciuta ai preti, i quali e qui ed in tutto il mondo, sotto un nome o sotto un altro, possono ancora e potranno eternamente tutto”, scriveva Leopardi al Sinner il 22 dicembre del 1836.