Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

118

Valeriano , Pierio

Hieroglyphica seu de Sacris Aegyptorum, 1595

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 294

Lione, Thomas Soubron, 1595. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali decorate, centinaia di illustrazioni nel testo, frontespizio rinforzato con margini consunti, strappi restaurati su diverse carte, esemplare uniformemente brunito, legatura coeva in pergamena floscia, difetti.

Lotto non passibile di restituzione.