Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

266

Montaigne, Michel de

Les Essais, 1725

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 256

Parigi, La Societé, 1725. In 4°. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero, testatine ed iniziali istoriate, diffuse bruniture dovute all’ossidazione della carta, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena rigida con titoli su tasselli rossi al dorso, difetti agli angoli, leggere macchie. Note bibliografiche al contropiatto e alla guardia, al primo foglio di guardia del primo volume una nota di possesso e bifolio a stampa sulla storia dell'opera.

Importante edizione critica, a cura di Pierre Coste (1668-1747), corredata in fine da una serie di saggi di diversi autori sulla vita e le opere di Montaigne (1533-1592). Gli Essais (apparsi per la prima volta nel 1580), in cui l'autore descrive e racconta sé stesso e in generale traccia un quadro di tutta l'umanità, furono una delle opere di maggior successo del celebre moralista francese. Graesse 580: ''éd., la plus belle que l'on eût de Montaigne''; Brunet III 1838.