Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

345

da Vinci , Leonardo

Trattato della Pittura, 1817

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 282

Roma, De Romanis, 1817. In 2°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, ritratto di Leonardo in antiporta al secondo volume, che contiene le XXII tavv. incise in rame da G. Cantini su disegni di G. Francesco De Rossi, esemplare in parte intonso, fioriture sporadiche, arrossature ad alcune tavole, legatura coeva in mezza pelle marrone, lievi difetti.

Pregevole edizione, dedicata a Luigi XIII Re di Francia e di Navarra. Luigi Manzi, il curatore dell’opera, fu bibliotecario della Biblioteca Barberini e trasse l’opera da un codice vaticano. Gamba 1167; Cicognara 237.