Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

341

Cina - Guillaume, Pauthier

China, o Descrizione storica geografica e letteraria di quel vasto impero, giusta documenti chinesi...traduzione a cura di A. Francesco Falconetti, 1841

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 230

Venezia, G. Antonelli, 1841. In 8° grande. 72 carte di tavole e una carta geografica più volte ripiegata con territorio della Cina e del Giappone, marginali fioriture, su alcune tavole diffuse ai margini, legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo in oro al dorso liscio, dorso in parte staccato, sciupati gli angoli.

Prima edizione italiana. L'opera uscì nella celebre collana di monografie a sé stanti, dedicate ognuna ad un paese del mondo, pubblicate con il titolo "L'universo o storia e descrizione di tutti i popoli". Probabilmente l'idea iniziale era quella di pubblicare due parti ma di fatto un secondo volume non uscì mai.