Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

329

Atlante - Le Sage , Alan René

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario, 1826

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 358

Napoli, Stamperia Reale, 1826. In 2°. Frontespizio con grande vignetta litografica, 2 pagine non numerate di prefazione, 40 tavole numerate a doppia pagina fuori testo, di cui la prima raffigura un grande mappamondo storico inciso e colorato all'acquerello d'epoca, nelle altre carte 18 rappresentazioni geografiche, incise ed acquerellate, primo fascicolo staccato, alla tavola 1 rinforzo e strappo alla parte inferiore della pagina sinistra, strappo alla tavola 9 senza perdita e rinforzi al verso, strappo lungo la piegatura centrale delle tavole 10,11, 12 di diversa entità, alla tavola 19 macchia, rinforzi e aloni di umidità, qualche macchia alle ultime carte, legatura coeva in mezza pelle, molto rovinata.

Il volume, è un pregevole atlante storico-geografico: lo studioso Graesse ne cita varie edizioni pubblicate durante gli anni Venti del secolo XIX, e ne attribuisce la vera paternità al conte Aug. Emm. Dieudonné Mar. Jos. de Las Cases. Questi nacque a Las Cases (in Alta Garonna) nel 1766 e morì a Passy-sur-Seine nel 1842: fu ufficiale e restò fedele a Napoleone, tanto che volle seguire l'imperatore nell'esilio di Sant'Elena; il suo scritto più importante è, appunto, Le Mémorial de Saint-Hélène sugli ultimi anni del celebre stratega.