Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

94

Medicina - Botanica - Dioscoride, Pedanio

De medicinali materia libri quinque. De virulentis animalibus, & venenis, cane rabioso, eorum notis, ac remedjis libri quatuor. , 1538

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 256

Venezia, [Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio], 1538. In 4°. Frontespizio entro cornice xilografica ornata, iniziali istoriate, due fori con lacuna al margine superiore interno del frontespizio che non interessano il testo al verso, sporadiche lievi arrossature, qualche piccolo alone, lavoro di tarlo ai margini di N3-N8 con perdita di testo a N7, mancanti gli ultimi due fascicoli 2N-2P⁸ con l'indice, legatura coeva in cartoncino marmorizzato, autore e titolo entro tassello cartaceo al dorso, lievi difetti.

Bella edizione veneziana stampata in corsivo, tradotta dal medico Jean Ruelle (1474-1537) che contiene lo Stirpium differentiae ex Dioscoride secundum locos communes del medico e botanico Benoît Tixier.
L’opera, divisa in 5 libri , descrive tutte quelle sostanze animali, vegetali e minerali ritenute responsabili di produrre un effetto sull’organismo umano: sostanze aromatiche, piante, unguenti, oli, sostanze animali, ortaggi, cereali, legumi, radici, erbe, vini e minerali.
Dante annovera Dioscoride  nella Divina Commedia (Inferno IV 139-140) tra gli spiriti magni del Limbo: il giusto riconoscimento al più antico e prestigioso autore di un trattato di farmacologia molto conosciuto e apprezzato durante il Medioevo.  L’opera esercitò grande influenza  nel campo farmaceutico e medico sia in oriente sia in occidente per circa quindici secoli tanto da essere considerato fondamentale testo di riferimento della farmacologia.