Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

356

Ialurgia - Neri, Antonio

L'arte vetraria distinta in libri sette [...] né quali si scoprono effetti maravigliosi et insegnano segreti bellissimi del vetro nel fuoco et altre cose curiose, 1817

Stima

€ 90 - 150

Milano, Giovanni Silvestri, 1817. In 16°. Fioriture marginali, legatura coeva in mezza pergamena con autore e titolo entro tassello rosso al dorso liscio, tagli screziati, lievi abrasioni agli angoli.

Edizione ottocentesca, ristampato sull'edizione citata dalla Crusca, di questo fondamentale trattato sull'arte vetraria pubblicato per la prima volta nel 1612 a Firenze scritto da Antonio Neri, sacerdote, figlio di medico, particolarmente affascinato dalla medicina e dall’alchimia. Il trattato riguarda prevalentemente la preparazione dei vetri colorati ( blu,  rosso, giallo e  verde) e, seppure squisitamente tecnico e denso di istruzioni, descrizioni e prescrizioni sull’arte di fare il vetro, trasmette l’intento del Neri di sottolineare da un lato l’importanza della pratica, dell’esperienza diretta e dall’altro il valore del lavoro artigianale, del sapere operativo.L’opera, unica del Neri, ebbe un notevole successo editoriale e fu tradotta in inglese, latino, tedesco, francese

Condition report