Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

164

Panciroli, Guido

Rerum memorabilium libri duo. Quorum prior deperditarum: posterior nouiter inuentarum est, 1607

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 243

Amberg, Michael Forster, 1607-1608. In 8°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio e in fine, foro di tarlo all'angolo bianco esterno del primo fascicolo di entrambi i volumi, brunitura, fioriture marginali. Sigla di appartenenza manoscritta alla carta di guardia, timbro di appartenenza al verso del frontespizio di entrambi i volumi, rilegatura coeva in pergamena con dorso probabilmente posteriore in pelle, titoli impressi in oro entro tassello rosso al dorso, decorazioni in oro.

Giurista di origini emiliane (1523 - 1599) e studioso di antichità fu uomo di vasta cultura nonché scrittore autorevole ed elegante.