Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

434

Palazzeschi, Aldo

Il Re bello, 1937

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 218

Firenze, Vallecchi, 1921. Brossura editoriale con titolo in rosso, diversi fascicoli parzialmente staccati, qualche fioritura a piatti, prima e ultima carta, piatto anteriore staccato, mancanze al dorso. Dedica e firma autografa di Palazzeschi a Sibilla Aleramo accompagnata da un piccolo disegno. § Insieme nel lotto Bontempelli, Massimo. Gente nel tempo, Milano, A. Barion, 1937. Qualche lieve fioritura ai piatti. Dedica e firma autografa dell'autore.

Lotto di prime edizioni.