Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

402

Aleramo, Sibilla

Una Donna, 1931

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 102

Milano, Mondadori, 1931. Brossura editoriale a più colori, leggera brunitura, lievi aloni al piatto anteriore. Con dedica e firma autografa dell'autrice al frontespizio e alla terza carta. § Insieme nel lotto Andando e Stando, Milano, Mondadori,1942. Brossura editoriale, piatto anteriore staccato quello posteriore parzialmente staccato, lievi difetti. Con dedica e firma autografa dell'autrice su occhietto e frontespizio. § Insieme nel lotto Cena, Giovanni. In Umbra. Versi, Torino, Renzo Streglio, 1899. Lievi fioriture, 3 tagli alla carta di guardia, legatura in mezzo tessuto rigido, autore e titolo impressi in oro al dorso. Dedica alla carta di guardia.
1899