Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

344

Culinaria

Codice di ricette - Manoscritti storici, 1800

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Interessante insieme di manoscritti databili tra la fine del Settecento e la prima metà dell'Ottocento, provenienti da una nobile famiglia marchigiana.

Spiccano due manoscritti di gastronomia, il primo senza legatura è una trascrizione, con varianti, de Le arti del credenziere confetturiere e liquorista ridotte all'ultima perfezione da Vincenzio Agnoletti (Firenze: presso Giuseppe Pagani, 1826); il secondo, decisamente più interessante, è un piccolo manoscritto di ricette ascrivibile ad Enrico Conti e Natale Bongini, datato 1852, 133 pagine numerate che vanno dalla ricetta della Crostata di Rape al Risotto alla milanese. Al verso, una selezione di Pranzi Scelti fatti da Fra Alb.° Zamparini domenicano, un'impressionante sequenza di sontuosi pranzi organizzati dal suddetto frate per celebrare le feste comandate. Il lotto include poi diversi altri manoscritti, tra cui una copia coeva del Memoriale di Sant'Elena, due interessanti pamphlet polemici di ispirazione reazionaria e restauratrice, La scimia del Serpente e l'Amico della Verità, gli atti di un processo per omicidio che vede una donna come accusata (processo Bartolozzi), le Regole per la Congregazione delle Oblate convittrici del SS Bambino Gesù in Roma, Il Conclave del 1774, e altri documenti.