giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

92

Patrizi Piccolomini , Agostino

Rituum ecclesiasticorum siue sacrarum cerimoniarum S.S. Romanae Ecclesiae. Libri tres non ante impressi , 1516

Stima

€ 750 - 850

Lotto venduto

€ 1.152

Al colophon Venezia De, Gregoris, 1516. In 2°. Frontespizio con titolo epigrafico ed effetto di righe decrescente, xilografia raffigurante il Pontefice in cattedra circondato dai Monaci e dai discepoli, altra xilografia ad apertura del II libro con il Pontefice circondato da Prelati in atto di celebrare la Messa, la terza - ad apertura del III e ultimo libro - raffigurante sempre il Pontefice nella Cappella Sistina sulla Sedia Gestatoria, mentre riceve l'omaggio di illustri personaggi, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, legatura coeva in vitello bruno, ai piatti triplice cornice a secco, nella seconda bordura fitomorfa, al centro rosone floreale circondato da sei rosette, dorso a tre nervi, al piatto inferiore titolo dell'opera inscritto su cartiglio circolare incollato (delicati restauri alle cuffie e agli angoli). Nota di possesso manoscritta al frontespizio e datata 1555.

Prima edizione di quest'opera fondamentale per la storia della Chiesa, e che costituisce una sorta di cerimoniale delle sacre liturgie. L'opera e attribuita al cerimoniere pontificio A. Patrizi (cfr. Melzi II, pag. 470) che l'avrebbe composta fin dal 1488, ma la compilazione rimase inedita fino al 1516, quando Cristoforo Marcello la pubblicò, dedicandola a Leone X, e apportandone alcune modifiche.