giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

225

Tassoni, Alessandro

La Secchia rapita, 1768

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Marcel Prault, 1768. In 12°. Ritratto dell'autore in antiporta e frontespizio incisi su rame, elegante legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al dorso liscio fregi in oro e tassello in pelle verde con titolo, tagli dorati.

Graziosa edizione parigina di piccolo formato, impreziosita da un'antiporta calcografica con ritratto di Tassoni siglato 'Demautort Sculp. 1768' e con bel frontespizio - sempre inciso in rame - realizzato da François-Antoine Aveline (1718-1780), dell'omonima nota famiglia di incisori francesi, su disegno di Jean-Michel Moreau (1741 - 1814).

Senza Titolo
230

Senza Titolo, 1848

Stima € 400 - 500

Base d'asta € 400