Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

324

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Convito di Dante Alighieri ridotto a lezione migliore, 1827

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Padova , Tip. della Minerva, 1827. In 8°. Lievi fioriture marginali, legatura in cartonato, ai piatti vignetta inquadrata da cornice, autore e titolo al dorso liscio con fregi, difetti.