Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

384

Preziosi, Vittorio Amadeo

Veduta del Corno d’Oro con barche, 1800

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 410

Litografia a colori, [sec. XIX], firmata “Preziosi” in basso a sinistra, mm.380 x 585 ai margini, leggere fioriture sparse e leggere cadute di colore nella parte alta, in cornice moderna di legno marrone.

Amadeo, quinto Conte Preziosi, proveniva da una delle principali famiglie nobili di Malta ma trovò la fama quando si trasferì a Costantinopoli nel 1842 e cominciò a dipingere la vita e le vedute di Istanbul con tutta la loro cosmopolita varietà. L’artista aveva creato un vero atelier dove dipingeva le pittoresche vedute della città per l’ampia varietà di visitatori europei. I suoi lavori della capitale dell’Impero Ottomano venivano acquistati dai reali, dagli aristocratici e dai turisti della classe media.