Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

420

Levi, Carlo

Cristo si è fermato a Eboli, 1945

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 307

Roma, Giulio Einaudi Editore, 1945. In 4°. Leggera brunitura, legatura in cartoncino verde con decorazioni fitomorfe, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti al dorso e alla cerniera. Dedica autografa al foglio di guardia.

Prima edizione con dedica autografa di Carlo Levi.