giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

68

Castiglione, Bonaventura

Gallorum Insubrum antiquae sedes, 1541

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 192

Milano, Giovanni Antonio Castiglioni, 1541. In 4°. Eleganti capilettera xilografici, molti dei quali su fondo nero, le prime 17 carte rimontate, rimarginate e restaurate, legatura in pergamena del sec. XX, dorso a 5 nervi, ai comparti autore e titolo manoscritti, tagli rossi.

Edizione originale di questa opera che fornisce notizie sugli insediamenti degli antichi abitanti della Valle Padana, la cui base è fornita da una buona conoscenza dei classici e da una notevole erudizione in materia di storia locale, prevalentemente lombarda. La parte più importante dell'opera è costituita dalla pubblicazione di numerose epigrafi, della cui conoscenza l'autore si riconosce largamente debitore ad Andrea Alciati. Adams C, 946; Cicognara 2562.