Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

283

Saint - Non, Jean Claude Richard

Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile, 1781

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 6.864

50x33
Parigi, Clousier, 1781- 86. In 2°. 5 parti in 4 voll. Frontespizi con vignette calcografiche, testatine ed eleganti cul de lamps finemente incisi, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rame, 304 tavole incise in rame fuori dal testo di cui 10 carte geografiche, al I tomo 51 tavole di cui 3 geografiche ripiegate, al II tomo 83 carte di tavole di cui 1 carta geografica ripiegata e una serie di 25 cul de lamps in rosso e nero, al III tomo 64 carte di cui 4 geografiche a doppia pagina, al IV tomo, 71 tavole nella prima parte, di cui 2 carte geografiche, e 35 nella seconda parte numerose tavole nel testo da originali di Jaen Honore Fragonard, Hubert Robert, Auvray , Aubry, Desprez, Paris e molti altri, al tomo IV mancanti 14 incisioni raffiguranti monete antiche e la tavola del Phallus a pag. 52, qualche carta con leggera brunitura, rare piccole macchie, strappo senza perdita al margine esterno di pag. 257 al tomo IV, legatura dell'epoca in vitello marrone marmorizzato, dorso a 7 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e tasselli in marocchino rosso e verde con titolo e numero di tomo impressi in oro, tagli rossi, spellature, sciupati gli angoli.

Prima edizione. Jean-Claude-Richard Saint-Non (1727-1791), disegnatore e incisore francese. Grande amante dell'arte, si dedico al disegno e all'incisione, perfezionandosi nell'acquaforte e nell'acquatinta. Viaggio in Inghilterra e in Italia, l'amicizia con Fragonard e Hubert Robert spinse l'artista a trascrivere all'acquatinta schizzi e disegni di vedute e paesaggi. Ritornato in Francia, affronto l'illustrazione del Voyage Pittoresque de Naples et de Sicile sempre all'acquaforte. Cohen-Ricci 928-930. Brunet V, 55-56: "Un des premiers beaux ouvrages de ce genre qui ait paru en France".