giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

88

Legatura - Concilio di Trento

Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum et Pii 5 pont. max. iussu editum, 1575

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 371

Venezia, Giovanni Battista Sessa, 1575. In 2°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con vignetta e marca tipografica, capilettera figurati xilografici, carte b10-a1 e Q6-7 con incisione a piena pagina e testo inquadrato da cornice figurata, testo su due colonne in inchiostro rosso e nero, notazioni musicali, mancante a8 e le ultime due carte, piccoli strappi al margine inferiore di poche carte, rari lievi aloni, macchia di inchiostro al margine esterno di KK4 che interessa leggermente il testo, legatura in marocchino marrone, decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da una cornice di triplice filetto e rotella, al centro del campo losanga con motivi stilizzati, fermagli in pelle e metallo, restauri, qualche mancanza e macchie, pelle dei fermagli di epoca posteriore.