Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

240

Giudaismo - Spencer, John

De legibus hebræorum ritualibus earumque rationibus, libri quatuor., 1732

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 115

Tubinga, Johannes Georgius Cotta, 1732. In 2°. Testatine e finalini xilografici, mancante la tavola con il ritratto dell'autore, carte brunite, fioriture sparse, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 7 nervi, piccole macchie.

Un'opera ampia e puntuale sulle leggi, le usanze e i costumi del popolo ebraico pubblicata per la prima volta dal teologo anglicano nel 1685.