Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

279

Roma - Cantel, Pierre-Joseph

De Romana Republica, Sive De Re Militari et Civili Romanorum. Ad explicandos Scriptores antiquos., 1768

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Venezia, Antonium De Castro, 1768 [Venezia, Io. Baptistam Novelli,1768]. In 8°. Antiporta inciso in rame, fregio al frontespizio, 6 carte di tavole a piena pagina e 8 ripiegate incise in rame, fioriture sparse, rilegatura coeva in pelle con titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi, qualche spellatura.