Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

276

Religiosi

Statuti della venerabile archiconfraternita del Confalone, 1735

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 614

Roma, Stamperia Camerale, 1735. In 4°. Frontespizio calcografico figurato, rare fioriture. Legato con Privilegia, facultates, et indulgentiae [...]. Roma, Ex typographia Rev. Cam. Apostolicae, 1765. Vignetta calcografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. § Rituale della venerabile archiconfraternita delle sagre stimmate del padre S. Francesco di Roma. Roma, Stamperia del Bernabò, 1711. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi xilografici, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 5 nervi, lievi difetti. § Insieme nel lotto Statuti della Ven. Archiconfraternita della Morte, & Oratione. Roma, Stamperia della Rev. Cam. Apostolicae, 1700.